Семь новых инвестпроектов будут запущены в Воронежской области в 2024 году

Фильтры

Регион

Новости

Семь новых инвестпроектов будут запущены в Воронежской области в 2024 году

Во время торжественного мероприятия в честь областного Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоялось 14 декабря, были подведены рекордные итоги агросезона и озвучены запланированные инвестиции.

Виктор Логвинов, заместитель председателя Правительства Воронежской области, зачитал собравшимся представителям агропромышленного комплекса благодарность и поздравления с успешным завершением очередного сельскохозяйственного года от губернатора Александра Гусева.

«Результаты вашего труда позволили Воронежской области вновь оказаться в числе передовиков страны, а аграрному сектору – укрепиться в качестве фундамента экономики региона. В текущем году мы вновь собрали высокие урожаи. Нам удалось сохранить лучшие позиции в России по производству молока и мяса, сливочного и растительного масел, кондитерских изделий, сахара и сыров. Регион является национальным лидером в производстве экологически чистой продукции. Чтобы и дальше быть в числе первых, мы продолжим создавать условия для модернизации предприятий АПК, привлечения новых инвесторов и подготовки квалифицированных кадров. По-прежнему будем уделять пристальное внимание вопросам улучшения жизни на селе. Вы, наши уважаемые труженики, достойны всех благ цивилизации, касающихся социальных услуг, быта, досуга, саморазвития. Дорогие друзья! Примите глубочайшую признательность за ваш тяжелый труд, который кормит людей, обеспечивает продовольственную безопасность и изобилие. Спасибо вам за преданность земле, самоотдачу, за человеческую искренность и добродушие», – отмечено в приветственном обращении Александра Гусева.

Поздравление от заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексея Гордеева зачитал спикер регионального парламента Владимир Нетёсов.

По итогам 2023 года сельскохозяйственные производители Воронежской области собрали один из самых высоких урожаев за всю историю наблюдений по зерновым и зернобобовым культурам, а также сахарной свекле и подсолнечнику - 6,2; 6,4 и 1,2 миллионов тонн соответственно. 

По зерновым и зернобобовым это будет второй результат после 2022-го (6,9 млн тонн) и 2020 (6,1 млн тонн) годов, по сахарной свекле – второй после 2019 года (6,8 млн тонн), по подсолнечнику – четвертый.

В отрасли животноводства планируется получить:

– молока во всех категориях хозяйств – 1,06 миллионов тонн, в сельскохозяйственных предприятиях – 883 тысячи тонн (+25 тысяч тонн);

– мяса (скота и птицы на убой в живом весе) во всех категориях хозяйств – 678 тысяч тонн мяса, в сельскохозяйственных предприятиях – 595 тысяч тонн;

– яиц во всех категориях хозяйств – 1,1 миллиарда штук яиц, в сельскохозяйственных предприятиях – 780 миллионов штук (+191 миллион штук).

Достижение этих показателей позволит успешно решить поставленные задачи и занять лидирующие позиции по производству продукции животноводства в 2023 году.

В текущем году регион сохранит и лидирующие позиции в России по производству растительного масла, кондитерских изделий, сахара, сливочного масла и сыров. По итогам года ожидается, что объем производства пищевых продуктов превысит 105%.

Общий объем государственной поддержки в 2023 году составил почти 9 миллиардов рублей.

В 2024 году в АПК Воронежской области продолжится реализация восьми начатых ранее крупных инвестиционных проектов, а также планируется запуск еще семи новых.

Представители отрасли, которые отличились своими достижениями, получили заслуженные государственные и областные награды. Традиционно лучшие работники агропромышленного комплекса Воронежской области были награждены ценными подарками - сертификатами на автомобили "ЛАДА-Гранта" и "ЛАДА-Нива". Кроме того, работники, получившие звание "Лучший по профессии" в рамках экономического соревнования, получили денежные премии.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)