"Провиант" отказался от продажи до 50% бизнеса

Фильтры

Регион

Новости

"Провиант" отказался от продажи до 50% бизнеса

Финансовый кризис в России вынудил продуктового ритейлера «Провиант» (Белгородская область) отказаться от планов по продаже до 50% бизнеса. Затягиваются аналогичные переговоры с потенциальными партнерами у черноземной сети бытовой техники «Шанс» и курского производителя гофрокартона «Готэк». В результате проблем с деньгами от планов в Липецке и Воронеже отказалась группа «Корстон».
Евгений Михайлов, представитель сети «Провиант», вчера сообщил, что компания отказалась от планов по продаже до 50% розничного бизнеса: «Финансовый кризис привел к тому, что мультипликаторы по ритейлу упали с 0,7 до 0,3%, и мы решили, что привлекать стороннего инвестора невыгодно». По его словам, «Провиант» возвратится к рассмотрению возможности продажи части бизнеса не ранее, чем через год. Напомним, ритейлер заявил о намерениях реализовать 25-50% инвестфондам в апреле. Поиском покупателя занималась IBRG Capital, переговоры велись, в частности, с группой «Ист Коммерц». В результате сделки, которую планировалось закрыть до конца года, собственники «Провианта» (ряд топ-менеджеров) рассчитывали заработать около $100 млн.

Как отмечают эксперты, сложности с финансированием испытывают также старооскольская сеть бытовой техники «Шанс» и курский производитель гофрокартона группа «Готэк». Минувшим летом «Шанс» хотел провести частное размещение, реализовав от 25 до 49% бизнеса. Претенденты на покупку, среди которых назывался, в частности, инвестфонд Russia Partners, оценивали общую стоимость ЗАО «Шанс» в $130-150 млн. Привлеченные средства сеть планировала потратить на скупку мелких ритейлеров и выход на федеральный уровень. Вчера в компании отказались от комментариев по сделке. Группа «Готэк» тоже собиралась найти акционера, о чем в начале лета рассказывал директор департамента по управлению бизнес-портфелем компании Владимир Буренков. Вчера он был недоступен для комментариев, но около двух недель назад отмечал, что переговоры по сделке далеки от завершения.

Петр Панов, начальник отдела прямых инвестиций ООО «Инвестиционная палата» (Воронеж), отметил, что в связи с кризисом проблемы возникли прежде всего у тех компаний, которые активно развивались в последнее время: расширяли розничные сети, строили заводы. «Многие из них рассчитывали в дальнейшем либо рефинансировать свои кредиты в банках, либо продать часть акций на бирже. Однако теперь такие возможности для них оказались закрыты. В выигрыше остались консервативные игроки и счастливчики, которые вовремя продали активы на пике стоимости», – считает господин Панов.

Аналитики отмечают, что в Черноземье отраслью, наиболее пострадавшей от кризиса, стал девелопмент. Из-за проблем с финансированием московская группа «Корстон» приостановила строительство многофункционального центра (МФЦ) площадью 150 тыс. кв. м и стоимостью более 100 млн евро в Липецке, на улице Победы. Проект предполагает наличие четырехзвездочной гостиницы на 230 номеров, конгресс-центра, офисов, торгово-развлекательного комплекса. Схожий проект группа «Корстон» заморозила в Воронеже.

По заверению источников на рынке, екатеринбургский девелопер «Кит-Кэпитал», который примерно на треть построил ТЦ «Кит» площадью 27 тыс. кв. м в Юго-Западном микрорайоне Воронежа, тоже заморозил проект в связи с финансовым кризисом. Аналогичная ситуация у «Кита» в Тамбове и Липецке, где строились ТЦ по 17 тыс. кв. м. Правда, информация о проблемах у екатеринбургской компании появилась за несколько месяцев до начала кризиса, а в Воронеже у нее к тому же возник конфликт с генподрядчиком – местным ООО «Выбор».

Андрей Данцев, руководитель отдела финансирования строительных проектов Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, считает, что от кризиса пострадают больше всего те, кто использовал под свои проекты «короткие» деньги. По его мнению, ряд объектов, которые находятся на начальном этапе строительства или на этапе декларации о намерениях, будут либо не реализованы вовсе, либо закончены уже другими инвесторами. «У нас лежит целая папка с проектами, по которым мы пока в связи с кризисом отложили решение, финансировать их или нет», – пояснил господин Данцев, отказавшись, правда, называть конкретные фирмы. Девелопер Александр Марков добавил, что проекты, которые не успели закредитоваться до кризиса, оказались в сложной ситуации, поскольку «теперь получить займ сложнее, да и условия жестче».

Среди тех, кто не успел взять кредит до кризиса, источники, знакомые с ситуацией, назвали группу «Два капитана» московского бизнесмена Евгения Тростянецкого, которая возводит в центре Воронежа элитный жилой комплекс «Солнечный олимп» площадью 147,7 тыс. кв. м и стоимостью не менее 4,5 млрд рублей. Роман Марочкин, исполнительный директор «Двух капитанов», вчера подтвердил информацию источников, заметив, что на реализацию проекта заемные средства могут и не понадобиться. По его заверению, в финансировании «Солнечного олимпа» 60% составляют собственные средства господина Тростянецкого, а остальными станут кредит или средства дольщиков.

Ряд аналитиков и участников рынка видят в кризисе не только минусы, но и плюсы. Тимофей Солоневич, гендиректор ОАО «Строительно-финансовая группа» (СФГ, ряд девелоперских проектов в Воронеже и Липецке), отметил, что его компания следит за рынком земли: «Мы рассчитываем, что безумно завышенная стоимость площадок в Воронеже начнет снижаться, и СФГ приобретет несколько выгодных участков». А ООО «Инвестиционная палата» выразило намерение инвестировать в уставные капиталы фирм, испытывающих трудности, а также скупать активы. «Мы рассматриваем возможность сделок от $1 млн во всех областях Черноземья», – заявил господин Панов.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)