При поддержке Россельхозбанка в Воронежской области создается вертикально-интегрированный агрохолдинг по переработке свинины

Фильтры

Регион

Новости

При поддержке Россельхозбанка в Воронежской области создается вертикально-интегрированный агрохолдинг по переработке свинины

15 мая Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов, заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев приняли участие в церемонии открытия комбикормового завода в Павловском районе Воронежской области.

Ввод предприятия в эксплуатацию даст группе компаний «АГРОЭКО» возможность почти на 50% увеличить производство кормов для свиней и практически полностью выйти на самообеспечение по данному направлению. 

Борис Листов также присутствовал при закладке нового мясоперерабатывающего завода. Предприятие глубокой переработки с годовой мощностью 3,8 млн голов замкнет в холдинге цикл производства свинины. Ввод в эксплуатацию запланирован поэтапный, до II квартала 2024 года. 

Смотрите также: Meatinfo: Производители как на ладони

Выступая на торжественной церемонии, Алексей Гордеев отметил, что объект уникальный, как для Воронежской области, так и для страны в целом. «Предприятие будет иметь тысячу рабочих мест. И сама инвестиция – почти 13 млрд рублей – говорит за себя, насколько это будет мощный экономический стимул для развития района и области, – подчеркнул вице-премьер, – Я хочу поблагодарить всех, кто в этом участвует, – и «Россельхозбанк», и Фонд при Внешэкономбанке, который сегодня занимается развитием моногородов, выделяя государственную поддержку, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, губернатора Александра Викторовича Гусева – за то, что есть такое внимание к этому объекту. И тут прозвучали сроки, чтобы через два года мы тем же составом приехали и перерезали ленточку. Я уверен, что так и будет», - отметил он.

«Объем финансирования Россельхозбанка в оба проекта составляет 12,7 млрд рублей. Группа компаний «АГРОЭКО» эффективно использует заемные средства. Отказ от закупки кормов снижает издержки, а запуск перерабатывающего завода повышает добавочную стоимость продукции. Стратегически верно, что «АГРОЭКО» расширяет линейку выпускаемых продуктов за счет «товаров в упаковке». Такой подход, с фокусом на рентабельности бизнеса, – обязательное условие для развития качественного несырьевого экспорта», – заключил Борис Листов. 

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подчеркнул, что мясоперерабатывающий комплекс является примером того, что на территории области можно реализовывать проекты любой сложности, любого масштаба. «Компания «Агроэко» – очень перспективный и надежный партнер в этой части. Конечно, для Павловского района это имеет особое значение, потому что показать все возможности территории опережающего социально-экономического развития на примере этого предприятия будет очень важно с точки зрения привлечения других инвестиций. Уже сейчас есть компании, которые заявились. И мы прорабатываем эти вопросы. Очень важно, что мы не теряем темпов привлечении коммерческих инвестиций в экономику области. И наша задача не только их сохранить, но и нарастить», — заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

По мнению Председателя Совета директоров группы компаний «АГРОЭКО» Владимира Маслова, при поддержке Россельхозбанка компания завершит очередной этап создания вертикально-интегрированного агрохолдинга по производству свинины в Воронежской области. «Совместно с Россельхозбанком «АГРОЭКО» с 2012 года построила и ввела в эксплуатацию в области 11 свинокомплексов, два комбикормовых завода, зернохранилища, селекционно-генетический центр и другие объекты сельскохозяйственной промышленности. Создано более 2,5 тысяч новых рабочих мест на селе со средней заработной платой более 38 тысяч рублей. Открытый сегодня комбикормовый завод оснащен самым современным в отрасли оборудованием. Все управление автоматизировано, а качество продукции проходит трехуровневый контроль», — отметил Маслов.

Россельхозбанк работает в Воронежской области с 2000 года. За это время объем его вложений в экономику региона составил 266 млрд рублей, из них 230 млрд рублей – в АПК. При участии РСХБ реализовано порядка 50 проектов строительства и модернизации объектов, которые ежегодно обеспечивают производство более 41 тыс. тонн молока и 91 тыс. тонн мяса. В первом квартале 2019 года РСХБ выдал аграриям и переработчикам сельскохозяйственной продукции АПК Воронежской области кредиты на сумму 9,7 млрд рублей, что на 23,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источник: sia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)