Чудо-"Карусель"

Фильтры

Регион

Новости

Чудо-"Карусель"

Администрация Воронежа отсудила то, чего нет.

X5 Retail Group, крупнейший отечественный ритейлер, подал надзорную жалобу в президиум Воронежского облсуда на решение второй инстанции об отчуждении в горсобственность недвижимости, расположенной на участке в 2,5 га на улице Космонавтов, где сейчас стоит гипермаркет «Карусель». В сети поясняют, что имущества, о котором идет речь, уже несколько лет «нет в природе»: на его месте как раз и построен магазин. Ранее на участке располагалось троллейбусное депо. В адвокатской конторе «Бородин и партнеры», защищающей интересы мэрии, сообщают, что иск был подан в рамках программы возвращения в муниципальную собственность инфраструктуры электротранспорта. Однако в мэрии вчера поспешили сообщить, что в участке под «Каруселью» у них нет необходимости.

Вчера отдел по связям с общественностью Х5 Retail Group объявил, что сеть не собирается выполнять решение облсуда о возвращении в горсобственность объектов недвижимости, расположенных на участке площадью более 2,5 га на улице Космонавтов, где сейчас находится гипермаркет «Карусель». «Мы считаем, что в ситуации нарушены нормы материального и процессуального права. Кроме того, судебное решение не соответствует сложившейся судебной практике. Нарушены наши конституционные права и охраняемые законодательством интересы», – заявили в Х5 Retail Group. В отделе по связям с общественностью ритейлера пояснили, что подали надзорную жалобу в президиум областного суда, в которой просят перенести рассмотрение дела в арбитражный суд.

X5 Retail Group – крупнейший игрок российского рынка продуктового ритейла. Продажи в 2008 году составили $8,4 млрд, EBITDA – $803 млн. Чистая розничная выручка компании за первый квартал 2009 года – $1,859 млрд. «Альфа-групп» принадлежит 47,9% X5, 23,1% – у основателей «Пятерочки», у топ-менеджмента – 1,9%, free-float – 27%. В Черноземье у Х5 Retail Group функционирует 21 дискаунтер «Пятерочка» (все в Липецке), 11 супермаркетов «Перекресток» (три в Воронеже, два в Курске, шесть в Липецке), четыре гипермаркета «Карусель» (по одному в Воронеже и Старом Осколе, два в Липецке). В Воронеже X5 также работает по франшизе с ЗАО «Висант-торг» (управляет сетью из более чем 20 «Пятерочек»).

Напомним, что недавно Воронежский облсуд утвердил решение Советского райсуда о возвращении в муниципальную собственность объектов недвижимости, расположенных на участке под «Каруселью». В адвокатской конторе «Бородин и партнеры», представляющей интересы мэрии, сообщали, что в 2004 году, в процессе банкротства МУП «Воронежгорэлектротранс» «было реализовано по сомнительным сделкам имущество троллейбусного депо». «Новая горадминистрация, поэтапно реализуя программу возвращения в горсобственность объектов инфраструктуры электротранспорта, в суде отстаивает права на соответствующую недвижимость, которую отдельные бизнесмены через цепочку перепродаж передают под застройку столичным ритейлерам», – заявили в конторе.

«Так получилось и с ООО „Дубровка“ (гипермаркет „Карусель“. – „Ъ“), которое отныне лишается по суду огромного куска территории, приобретенной по „серой“ схеме», – добавили адвокаты. Представитель адвокатского бюро сообщил, что все нарушения действующего законодательства о собственности, в том числе на муниципальные объекты, однажды допущенные незадачливыми искателями легкой наживы, независимо от количества «цепочек передач» и «добросовестных приобретателей», судебная власть выявляет и пресекает наиболее радикальным способом – «возвратом собственности в первоначальное юридическое состояние».

Вчера в Х5 Retail Group уточнили, что в деле фигурируют четыре объекта бывшего депо: ограда, асфальтовое покрытие, проходная и административный корпус. «Но таких объектов уже нет в природе, на их месте стоит „Карусель“», – пояснили в X5. «Решение Советского райсуда невыполнимо, поэтому не соответствует законодательству. Что может получить администрация Воронежа в результате состоявшегося решения, не понятно. Ведь присужденного им имущества несколько лет не существует», – заявили в юридическом подразделении X5, подчеркнув, что «Карусель» «как работала, так и будет работать».

Получить комментарий в конторе «Бородин и партнеры» вчера не удалось. Адвокат Николай Алимкин отметил, что X5 нужно было тщательнее проанализировать риски сделки, а также ее моральную сторону, поскольку было очевидно, что «приобретался участок, уведенный из муниципальной собственности по „серой“ схеме». В тоже время ритейлер, судя по всему, совершил сделку с третьим лицом, поэтому может быть добросовестным приобретателем. Между тем Дмитрий Крутских, руководитель управления организации пассажирских перевозок мэрии, вчера заявил, что необходимости в земельном участке под «Каруселью» для развития городского электротранспорта вообще нет. «В нескольких десятках метров от гипермаркета есть площадка, находящаяся в муниципальной собственности (как ранее заявлял мэр Сергей Колиух, она была выкуплена у бизнесмена Алексея Аксеновского. – „Ъ“), на которой мы и планируем возрождать депо», – уточнил господин Крутских.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)