Азовская сельхозкомпания проявила интерес к землям Воронежской области

Фильтры

Регион

Новости

Азовская сельхозкомпания проявила интерес к землям Воронежской области

Созданная два года назад азовская сельхозкомпания «Максима», владеющая третьим по размеру земельным банком в Ростовской области (53 тыс. га), изучает возможность скупки земель в Воронежской, Волгоградской областях и Краснодарском крае. В текущем году «Максима» планирует довести свои наделы до 150-200 тыс. га, потратив $30-50 млн. Таким образом, она может стать одним из крупнейших землевладельцев в стране. Источники на рынке отмечают, что скупки земель в Воронежской области сейчас фактически не происходит, несмотря на то что она подешевела в несколько раз.

Как стало известно „Ъ“, ООО «Максима» воспользовалось непростой экономической ситуацией в стране для существенного увеличения земельных активов. «Стоимость участков сейчас упала в разы. Если до кризиса последнее хозяйство мы приобрели по 40 тыс. рублей за га, то в кризис последний купленный актив стоил 6,9 тыс. рублей за га. Всего мы купили уже около 25 тыс. га», – рассказал совладелец компании Борис Янковский. «Максима» планирует дальнейшее расширение наделов, на что в 2009 году потратит $30-50 млн (за счет собственных и привлеченных средств). В частности, у компании открыта кредитная линия в Сбербанке на 315 млн рублей.

«В текущем году планируется довести земельный банк до 150-200 тыс. га, – сообщил господин Янковский. – В бизнес-плане у нас заложено, что мы будем покупать участки по цене от 7 до 15 тыс. рублей за га в зависимости от района Ростовской области. Вала предложений ожидаем в конце марта – начале апреля. В период сева многие собственники поймут, что не в состоянии работать из-за недостатка оборотных средств».

«Максиму» прежде всего интересуют активы в Ростовской области. Но, по словам Бориса Янковского, рассматриваются предложения на севере Краснодарского края, юго-западе Волгоградской и юге Воронежской областей. На 50% новых земель планируется выращивать зерновые.

ООО «Максима» зарегистрировано в январе 2007 года в Азовском районе Ростовской области. Его 53 тыс. га расположены в шести районах региона. В структуру компании входят ООО «Пищепром» и ООО «Пищепромсервис» (Обливский район, управляют заводом по выпуску горчицы и горчичного масла), парк сельхозтехники и грузовых машин более чем из 200 единиц. По собственным данным, стоимость активов на начало года – 985 млн рублей. «Максима» учреждена Борисом Янковским (бывший топ-менеджер пивоварни «Балтика» и ЗАО «Компания „Панавто“») и Виктором Смирновым (совладелец и экс-гендиректор ООО «Панавто-юг»). Их другим проектом является ООО «Азовский завод строительных конструкций», которое строит под Ростовом коттеджный поселок.

«Максима» стала третьим по величине землевладельцем в Ростовской области – после холдинга Valars Group и агропромышленной группы «Юг Руси», основными активами которого являются масложировые предприятия в Воронежской области и Краснодарском крае. У каждой компании находится под управлением порядка 200 тыс. га в регионе. «Однако со 150-200 тыс. га „Максима“ станет одним из крупных землевладельцев во всероссийских масштабах. В стране всего несколько десятков таких собственников», – напомнил исполнительный директор аналитического агентства «Совэкон» Андрей Сизов-младший. К примеру, у «Агро-инвеста» под управлением 330 тыс. га, у «Разгуляя» – более 500 тыс. га, у ООО «Национальная агропромышленная корпорация», принадлежащего акционерам группы «Черкизово», – 300 тыс. га, а у «Интеко-агро» – 200 тыс. га.

«Растениеводство несильно пострадало от кризиса, для отрасли он ограничивается отсутствием финансирования. Если у совладельцев „Максимы“ есть деньги, то почему бы и не расширять земельный банк? – отметил гендиректор Valars Group Кирилл Подольский. – До кризиса 15 тыс. рублей за га были минимумом, сейчас таков максимум». А вот Игорь Смолькин, гендиректор УК «Агро-инвест», заявил, что прошлым летом холдинг ввел мораторий на расширение земельного банка, чтобы сконцентрировать усилия на вводе в эксплуатацию имеющихся участков (из 330 тыс. га в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Курской и других областях компания обрабатывает 180 тыс.) и объектов инфраструктуры. В 2009 году «Агро-инвест» планирует строительство зернохранилищ на 84 тыс. т и элеваторов мощностью 160 тыс. т. «Безусловно, в кризис земля подешевела. Но мы не стали отменять мораторий на ее скупку – из-за долгосрочной окупаемости инвестиций и невозможности точно спрогнозировать развитие финансовой ситуации, – пояснил господин Смолькин. – Поэтому сначала мы хотели бы понять, как будет развиваться экономика в целом, а ближе к осени вернемся к вопросу о том, расширять ли наделы». Вадим Викулов, глава агрохолдинга «Астон», уточнил, что при покупке участков у несостоятельных собственников нужно дополнительно вкладывать в технику и технологии по 1,5 млн евро на 1 тыс. га, чтобы сделать производство эффективным.

Источники на рынке утверждают, что сейчас активной скупки земель в Воронежской области нет. Количество сделок упало почти до нуля в ноябре 2008 года. В прошлом году стоимость земельного пая (3-5 га) колебалась от 30-50 до 150 тыс. рублей – в зависимости от того, где земля располагалась и насколько была необходима покупателю именно там.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)