Воронежская область. "Робин Сдобин" отказался от экспансии в регионы

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область. "Робин Сдобин" отказался от экспансии в регионы

Воронежская сеть фаст-фуда ЗАО "Робин Сдобин" отказалась от выхода в Саратов и развития в Липецке. По словам гендиректора и владельца "Робина Сдобина" Александра Губарева, компания "осознанно умерила пыл" в отношении других регионов и намерена целиком сосредоточиться на бизнесе в столице Черноземья. По мнению участников рынка, в торговой сети признали, что просто не готовы к экспансии за пределы Воронежа.

Владелец и гендиректор ЗАО "Робин Сдобин" Александр Губарев вчера сообщил, что компания свернула инвестпроект в Саратове. Напомним, что в 2006 году сеть объявила о намерении построить в городе до семи кафе и запустить собственное производство продуктов питания. Эксперты оценивали объем вложений в $150 тыс. "На сегодня наше развитие в Саратове остановилось на стадии оформления пяти участков под рестораны. С тех пор как мы захотели зайти в город, там сменилось уже три сити-менеджера. Такая ситуация затормозила оформление документов на землю", – пояснил господин Губарев, добавив, что в результате "Робин Сдобин" "заморозил" экспансию в город. 

Кроме того, сеть приостановила развитие в Липецке, куда зашла около трех лет назад, открыв восемь уличных тонаров и одну точку в торговом центре "Ноябрьский". "Управление липецкими киосками передано местной сети "Ложка", для которой мы, в свою очередь, стали оптовым поставщиком продуктов питания", – пояснил Александр Губарев. По его словам, ЗАО "Робин Сдобин" "осознанно умерило пыл" в отношении других регионов. "В ближайшие годы мы намерены целиком сосредоточиться на развитии в столице Черноземья", – уточнил господин Губарев. В Воронеже "Робин Сдобин" планирует за пять лет построить свыше 30 кондитерских-булочных, столовых формата "фри-фло" и кафе-бистро. Общий объем вложений – 400 млн рублей. 

Ъ ЗАО "Робин Сдобин" существует с 2000 года. Включает 80 точек фаст-фуда, шесть кафе "Рокабу", завод по выпуску продуктов питания. Более чем в 20 регионах имеет франчайзинговых партнеров. Оборот за 2007 год – около 300 млн рублей.

Владелец липецкой сети быстрого питания "Ложка" (четыре кафе, 14 тонаров, четыре торговых павильона) Игорь Морозов отметил, что в уличном формате фаст-фуда в городе "по сути работает лишь три серьезных игрока – мы, "Робин Сдобин" и с большой натяжкой "Золотой чебурек"". "Теперь наши киоски и тонары воронежской сети станут работать в одной команде, что укрепляет позиции "Ложки" на рынке", – заметил он. 

Между тем руководитель липецкой группы кафе и ресторанов "Янтарь" Андрей Плотников заявил, что уличный формат фаст-фуда – "хлопотный бизнес, поскольку власти не хотят видеть на магистралях города киоски". По его мнению, одна из причин того, что "Робин Сдобин" отказался от самостоятельного развития в Липецке, – высокая насыщенность местного рынка. "Недавно, например, не выдержав конкуренции, у нас закрылся ресторан немецкой сети GrillMaster", – констатировал Андрей Плотников. А вот представитель саратовской сети кондитерских "Наполеон" Елена Радионова считает, что "Робин Сдобин" зря отказался от экспансии в город: "Сейчас самое время открывать рестораны. Саратов активно развивается, в новых микрорайонах не хватает заведений общепита. Но позже ниша может быть занята уже кем-то другим". 

По мнению Вадима Греймина, главы ассоциации "Русский аппетит" (контролирует 55% воронежского рынка фаст-фуда), "Робин Сдобин" просто понял, что "не готов к экспансии". "Мы, кстати, по той же причине не спешим с выходом в соседние регионы", – отметил господин Греймин. По его мнению, "Робин Сдобин" решил пойти по пути "Русского аппетита", запуская новые форматы внутри одного конкретного города.

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)