Воронеж вписался в закон о торговле

Фильтры

Регион

Новости

Воронеж вписался в закон о торговле

В городе не выявлено монополизма в продуктовом ритейле.

„Ъ“ удалось ознакомиться с предварительными подсчетами Федеральной антимонопольной службы (ФАС) долей продуктовых ритейлеров на локальных рынках. Ведомству удалось собрать информацию только по трем городам – Екатеринбургу, Новосибирску и Воронежу. Потенциальными «монополистами», согласно новому закону о торговле (запрещает расширение в субъектах федерации, городских округах и муниципалитетах сетям с долей 25% рынка), оказались местные сети – к примеру, сибирский ритейлер «Холидей Классик» занял 26,87% рынка Новосибирска в 2008 году.

Подсчет долей ритейлеров проводился в 2009 году в рамках исследования договорной практики сетей с поставщиками, рассказал „Ъ“ начальник управления контроля официальной сферы и торговли центрального аппарата ФАС Тимофей Нижегородцев. По его словам, цифры нужны были для понимания ситуации на рынке продуктовой розницы в преддверии введения закона о торговле. Принятый 18 декабря 2009 года закон запрещает ритейлерам открывать новые магазины в субъектах РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, а также в городских округах и муниципальных районах, если доля компании в общем обороте продуктов на территориях превышает 25%. Закон вступает в силу 1 февраля 2010 года для субъектов РФ и обеих столиц и 1 июля – для муниципальных районов и городских округов. До сих пор ФАС сама считала доли ритейлеров только в Санкт-Петербурге – по оценкам ведомства, X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») занимает 30,9% в общем объеме продаж продуктов в городе.

Данные о ритейлерах центральный аппарат ФАС запрашивал у своих региональных отделений – подсчитать доли смогли только в Воронеже, Екатеринбурге, Новосибирске (результаты есть в распоряжении „Ъ“). Управление ФАС по Воронежской области подсчитало только совокупные доли на рынке пяти крупнейших ритейлеров – 12-16% в 2008 году. Свердловские антимонопольщики выяснили, что крупнейшим игроком на рынке Екатеринбурга является местная сеть супермаркетов «Кировский», которая в 2008 году заняла 21,4%. При подсчетах управление ФАС использовало данные Росстата по Свердловской области. В Новосибирске, по мнению регионального управления ФАС, в 2008 году даже обнаружился «монополист» – доля местной сети «Холидей Классик» (совладельцем сети является фонд Russian Retail Growth Fund Александра Мамута и Виктора Вексельберга). Впрочем, по итогам первого квартала доля сети на рынке уже была меньше – 22,59%. Гендиректор «Холидея» Алексей Захаров говорит, что с такой оценкой не согласен: он уверен, что доля его сети в Новосибирске не превышает 15%. В корректности подсчетов ФАС сомневается и директор исследовательского агентства Info line Михаил Бурмистров: в частности, «Кировский» в 2008 году действительно был крупнейшим ритейлером Екатеринбурга, но с долей на продовольственном рынке 6,3%.

Оценки разнятся, так как ФАС, участники рынка и независимые оценщики используют разные методики. Антимонопольщики не исключают из данных о продажах ритейлеров непродуктовые товары, объясняет Михаил Бурмистров. Полученные в прошлом году данные будут пересчитаны по новой методике, успокаивает Тимофей Нижегородцев. Так, ФАС будет один раз в год пересчитывать доли сетевых игроков в субъектах федерации, городских округах и муниципалитетах на основе данных Росстата и самих компаний о продажах только продуктов, следует из проекта методики расчета долей, опубликованной во вторник на сайте ФАС. Она должна быть утверждена Минэкономразвития и правительством России до 1 февраля.

Впрочем, проблема не только в методологии подсчета, но и в корректности данных Росстата: например, управление ФАС по Кировской области не смогло подсчитать доли ритейлеров, так как местные статистики ведут учет товарооборота розничной торговли «только по ограниченному кругу крупных и средних хозяйствующих субъектов», говорится в исследовании ФАС. Однако пересчитать объемы рынков в рамках муниципалитетов будет сложнее, полагает сотрудник Академии народного хозяйства Вадим Новиков. «Во-первых, нет уверенности, что Росстат хочет заниматься подобными подсчетами: объем работы должен увеличиться в несколько раз, что потребует дополнительного финансирования. Во-вторых, времени до 1 июля явно будет недостаточно для получения корректных цифр», – объясняет эксперт. Господин Новиков считает, что вступление в силу нормы о доминировании в рамках муниципалитетов и городских округов может быть отложена.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)