"Висант" отказался от постройки ТЦ с "Мосмартом"

Фильтры

Регион

Новости

"Висант" отказался от постройки ТЦ с "Мосмартом"

ООО "Арго", аффилированное с корпорацией "Висант", завершило продажу прав аренды земельного участка в Воронеже по адресу Бульвар Победы, 23Б площадью 3,17 га ООО "Талай" (совладелец – московский бизнесмен Александр Марков). Аналитики и участники рынка оценивают сделку в $8,5 млн. Больше двух лет корпорация "Висант", близкая к бывшему первому вице-губернатору Сергею Наумову, пыталась построить на площадке торгово-развлекательный центр (ТРЦ) с гипермаркетом "Мосмарт", новые владельцы тоже намерены возвести ТРЦ, но с несколько иной концепцией и набором арендаторов.
По словам московского бизнесмена Александра Маркова, одного из собственников ООО "Талай", переговоры по участку на Бульваре Победы, 23Б в Северном микрорайоне Воронежа между совладельцами корпорации "Висант" и его фирмой велись около года. В настоящее время компания "Арго", аффилированная с "Висантом", уже переуступила права аренды площадки общей площадью 3,17 га. Участники сделки не разглашают ее стоимость, но, по оценке местных игроков, ООО "Талай" заплатило около $8,5 млн. По их информации, в разное время земельный участок хотели приобрести девелоперская компания РТМ (создана на основе холдинга "Марта" и группы "Время"), федеральная сеть "Перекресток" (входит наряду с "Пятерочкой" в X5 Retail Group), а также группа "Ташир". ""Талай" просто успел быстрее подтянуть деньги, несмотря на то, что предложил меньшую цену", – отметил источник на рынке, знакомый с ситуацией.

Между тем вместе с участком новому владельцу досталось обременение от мэрии по благоустройству парка площадью 7 га. "Мы уже разрабатываем концепцию ТРЦ, в которую включено и благоустройство парковой зоны. Помимо озеленения, она предполагает наличие аттракционов и спортивных площадок. В соответствии с прежними условиями в парк планируется вложить 76,5 млн рублей, а в дальнейшем он будет безвозмездно передан в муниципальную собственность", – рассказал господин Марков, добавив, что франшизой федерального ритейлера "Мосмарт", которую ЗАО "Висант-торг" приобрело более года назад, ООО "Талай" не заинтересовалось.

Как объяснила начальник дирекции по связям с общественностью "Висанта" Екатерина Морено-Пальи, совладельцы корпорации считают сделку удачной, поскольку давно намеревались диверсифицировать бизнес. "Вырученные средства пойдут на реализацию множества проектов, в том числе девелоперских, но они находятся на стадии проработки, поэтому озвучить их мы пока не можем. Скажу лишь, что наша компания постепенно смещает акценты с алкогольного бизнеса", – отметила она. По заверению госпожи Морено-Пальи, корпорация ищет площадки под строительство "Мосмартов": по договору франчайзинга "Висант-торгу" нужно открыть в Воронеже три гипермаркета.

Участники рынка отмечают, что деньги от сделки корпорация может потратить на завершение переноса ЛВЗ "Висант" с улицы Кольцовской (центр города) в Хохольский район, куда уже выведен винзавод "Воронежский" (участок был продан ОАО "Строительно-финансовая группа" под возведение жилого комплекса). "Теперь корпорация "Висант" сама решила выступить в роли девелопера на площадке ЛВЗ. Но пока нет определенности, что строить – жилье, офисный или торговый центр", – пояснил источник. Рассуждая о причинах продажи земли в Северном микрорайоне, он добавил, что "Висанту" не хватило денег для самостоятельной реализации проекта. Вместе с тем источник не исключил, что средства могли понадобиться на предвыборную кампанию бывшего первого вице-губернатора Сергея Наумова, близкого к "Висанту", который вошел вторым номером в городской список кандидатов от ЛДПР на выборах в Госдуму.

Как сообщил Александр Марков, объем инвестиций в строительство ТРЦ на Бульваре Победы составит около $55 млн. По информации Олега Темирова, директора нового проекта "Талая", в ТРЦ площадью около 40 тыс. кв. м планируется разместить три якорных арендатора в продуктовую зону, фитнес-центр, а также шестизальный мультиплекс. Сейчас ведутся переговоры с продуктовыми ритейлерами "Седьмой континент", "Виктория" и "Алфавит". "Супермаркет площадью около 3 тыс. кв. м будет работать в сегменте медиум плюс. Таким образом, мы разойдемся с гипермаркетом "Линия" курской корпорации "ГриНН", который находится по-соседству, поскольку он рассчитан на эконом-класс", – сообщил господин Темиров, добавив, что аналогичную площадь займет и оздоровительная зона, включающая бассейн и фитнес-центр, в который девелоперы намерены пригласить одну из крупнейших российских сетей World Class.

Владелец и гендиректор корпорации "ГриНН" Николай Грешилов согласился, что новый ТРЦ не ужесточит конкуренцию с его "Линией" на Бульваре Победы. "Некоторое время назад я предлагал бывшему первому воронежскому вице-губернатору Сергею Наумову свое участие в качестве арендатора в проекте "Висанта", но переговоры закончились ничем. Тем не менее я рад новому девелоперу, который позволит создать синергетический эффект, привлекая больше покупателей и в "Линию"", – заявил господин Грешилов.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)