Минсельхоз разработал методику по определению оптимальных цен на социально значимые продукты

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз разработал методику по определению оптимальных цен на социально значимые продукты

Министерство сельского хозяйства России совместно с ВНИИ экономики сельского хозяйства и ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве разработало методику по определению экономически оправданных цен на основные виды социально значимых продуктов. Об этом сегодня заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, выдвинутый президентом Медведевым на пост губернатора Воронежской области.

Как говорится в сообщении Минсельхоза, «методика может применяться как один из инструментов экономического анализа на федеральном и региональном уровнях. В соответствии с ней для расчетов индикативных цен на основные виды социально значимых продуктов питания планируется использовать данные годовой бухгалтерской отчетности, ежемесячные данные Росстата о ценах на реализуемую сельхозпродукцию, об индексах цен на материальные ресурсы, используемые в АПК».

Как отметил Алексей Гордеев, «Минсельхозу необходимо занять наступательную позицию в продвижении этой идеи, довести ее до регионов, разослать в субъекты соответствующие методические рекомендации».

Индикативные цены, в частности, на молоко, мясо, яйца, сахар, зерно «должны стать базой для соглашений, которые заключают между собой производители и переработчики сельхозпродукции», считает глава Минсельхоза.

Гордеев пообещал, что Минсельхоз продолжит работу в этом направлении.

Источник: polit.ru

Также в разделе

Комментарии (0)