Как Алексей Гордеев помогал воронежскому АПК

Фильтры

Регион

Новости

Как Алексей Гордеев помогал воронежскому АПК

С Алексеем Гордеевым в Воронежской области за период руководства регионом губернатора Владимира Кулакова (с декабря 2000 года) связана попытка реализации двух масштабных проектов в АПК. В 2001 году на совещании в Воронеже по сельхозтематике он поддержал проект обладминистрации по созданию ОГУП «Воронежинвест» с целью сделать прибыльными 39 убыточных агропредприятий. С 2001-го по 2003 год «Воронежинвесту» было предоставлено порядка 1,7 млрд рублей заемных средств, в том числе бюджетных ссуд. Губернатор Кулаков неоднократно приводил холдинг в качестве примера своих достижений. Однако в октябре 2004 года арбитраж ввел на предприятии процедуру наблюдения, а в январе 2005-го ОГУП было признано банкротом.

В начале 2006 года глава Минсельхоза Алексей Гордеев подписал в Берлине с представителями Баварии соглашение о реализации в области проекта, включающего создание многопрофильного германо-российского холдинга. Как заявлял тогда Владимир Кулаков, частные вложения в АПК должны были составить до 4 млрд евро, из них 75% – кредиты немецких банков. Однако уже в 2007 году господин Кулаков сообщил о свертывании проекта. Причина заключалась в том, что не удалось найти отечественных партнеров баварской стороне. Помимо визита в 2001 году, Алексей Гордеев за время правления губернатора Кулакова официально побывал в Воронеже только один раз – в 2003-м.

В последний раз его приезд анонсировался местными властями в июне 2008 года в рамках подготовки к Первому инвестфоруму. Алексей Гордеев в Воронеже не появился.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)