Холдинг "Марта" банкротит последнее

Фильтры

Регион

Новости

Холдинг "Марта" банкротит последнее

Глава разорившегося холдинга «Марта» Георгий Трефилов банкротит последнюю компанию: в начале марта он подал в суд Вены заявление о финансовой несостоятельности Marta Unternehmensberatungs GmbH (MUG), головной структуры холдинга. Конкурсный управляющий уже ищет покупателя на основной актив MUG – 22,5% ООО «Билла Раша». Возможно, долю выкупит немецкая Rewe Group, владеющая 75% общества. В Центральном Черноземье в конце 2008 года было запущено пять магазинов Billa в Курске, планируется открытие двух новых в Воронеже.

О заявлении о банкротстве Marta Unternehmensberatungs GmbH сообщила австрийская газета WirtshaftsBlatt. Конкурсным управляющим, по ее данным, назначен Кристоф Штапф. MUG на 75% принадлежит бизнесмену Георгию Трефилову, 25% – в собственности у бывшего вице-президента «Марты» Бориса Васильева. Представитель «Марты» Екатерина Медведицына подтвердила подачу заявления и уточнила, что объем предъявленных кредиторами MUG претензий составляет 150 млн евро. Ранее менеджер «Марты» рассказывал „Ъ“, что основным кредитором MUG был английский фонд Ashmore Capital, который осенью 2007 года одолжил ей около $100 млн.

Главным активом MUG является 90-процентная доля в Marta Holding GmbH, говорит источник, близкий к акционерам компании. А Marta Holding принадлежит 25% в ООО «Билла Раша» (торговый оператор сети супермаркетов Billa в России), совместном предприятии с немецкой Rewe Group. Оставшиеся 10% Marta Holding находятся в собственности главы российского представительства Rewe Питера Дитенбергера.

По словам госпожи Медведицыной, конкурсный управляющий попытается продать 90% Marta Holding по рыночной цене. В случае банкротства MUG господин Дитенбергер получает право первоочередного выкупа доли в Marta Holding, пишет WirtshaftsBlatt. Источник, близкий к акционерам MUG, объясняет, что в случае отказа бизнесмена предложение получит Rewe. Питер Дитенбергер от комментариев отказался. В Rewe тоже не удалось получить оценку ситуации. В заявлении о банкротстве сам Георгий Трефилов обозначил, что у него есть письменные подтверждения того, что Rewe «значительно заинтересована с экономической точки зрения в доле», пишет WirtshaftsBlatt.

Между тем, по информации газеты, в феврале по иску Альфа-банка судом Вены был наложен временный запрет на распоряжение Георгием Трефиловым своей долей в MUG. Такое решение суда подтвердила госпожа Медведицына. Обеспечительная мера не запрещает конкурсному управляющему продавать активы MUG, утверждает источник, близкий к компании. Интересы Альфа-банка в Вене представляет юридическая компания Wolf Theiss – связаться с ней не удалось, в банке не смогли дать комментарий.

ООО «Билла Раша» сейчас включает 56 супермаркетов Billa в России. По словам топ-менеджеров российской Billa, в 2008 году выручка сети была «близка к $300 млн».

ООО «Билла Раша» управляет только торговыми точками, открытыми до 2007 года, например, приобретенные в конце 2008 года магазины сети «Ням-Ням» оформлены на другое юрлицо, напомнил управляющий партнер Falcon Advisers Игорь Кованов. Стоимость 100% общества господин Кованов оценил в $30-40 млн. «Однако с учетом того, что, кроме Питера Дитенбергера и Rewe, заинтересованных в покупке доли в совместном предприятии нет, вероятен дисконт», – рассуждает господин Кованов.

Холдинг «Марта» помогал Rewe Group строить сеть Billa в России с 2004 года. Между участниками СП была договоренность о постепенной передаче принадлежащих «Марте» магазинов «Гроссмарт» под бренд Billa. Осенью 2007 года Георгий Трефилов предложил Rewe выкупить «Гроссмарт», на тот момент состоявший из 190 магазинов, за $500 млн, но после подписания предварительного соглашения Rewe отказалась от сделки. В дальнейшем «Марта» оказалась неспособна обслуживать кредиторскую задолженность. В настоящее время часть подразделений, входивших в «Марту» (выручка в 2007 году – $570 млн), продана (сеть бижутерии Pur Pur, интернет-порталы 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru, производство упаковки), часть проходит процедуру банкротства (ООО «Элекскор», оператор «Гроссмартов», ОАО «Инвестритэйлгрупп»).

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)