"ГриНН" отказывается от гипермаретов в Воронеже, Смоленске и Туле

Фильтры

Регион

Новости

"ГриНН" отказывается от гипермаретов в Воронеже, Смоленске и Туле




"ГриНН" отказывается от гипермаретов в Воронеже, Смоленске и Туле


06.10.2008
КоммерсантЪ

Переслать
Распечатать
Обсудить
Поиск
Подписка

Владелец корпорации "ГриНН" Николай Грешилов вчера объявил, что отказывается на неопределенный срок от планов по строительству трех гипермаркетов "Линия" в Воронеже, Туле и Смоленске. Свое решение он объяснил финансовым кризисом и удорожанием банковских кредитов, которые не позволяют рассчитывать на масштабные инвестиции в развитие "ГриННа". Бизнесмен подчеркнул, что намерен довести до конца уже реализующиеся проекты в Орле и Белгороде (общий объем инвестиций – $160 млн) и выразил надежду на лояльность банков, несмотря на сложности с возвратом уже существующих займов. Эксперты оптимизма господина Грешилова не разделяют, не исключая возможности заморозки уже реализующихся проектов компании под давлением кредитных организаций.
Николай Грешилов вчера рассказал, что принял решение отложить планы строительства третьего гипермаркета "Линия" в Воронеже, второго в Туле и первого в Смоленске. Причина – неблагоприятная ситуация с банковскими кредитами. "Финансовые структуры резко повысили ставки по кредитам для девелоперов, да и на новых условиях выдают их неохотно. В такой ситуации я принял решение сконцентрироваться на завершении уже реализуемых проектов и отложить на неопределенный срок дальнейшую экспансию", – рассказал бизнесмен. Господин Грешилов также отметил, что в сентябре по сравнению с прошлыми месяцами доходы компании снизились: "Выручка "Линий" упала примерно на 8%, а от продаж автотехники – на 30%, с 400 млн до 280 млн рублей". Бизнесмен связал снижение доходов продуктовой сети с изменением предпочтений потребителей: "Несмотря на увеличение числа посетителей, средний чек в гипермаркетах подешевел, а соответственно, упали и прибыли".

Вместе с тем Николай Грешилов выразил уверенность в том, что уже реализующиеся проекты корпорация доведет до конца: "Первый гипермаркет в Туле мы рассчитываем открыть в феврале, в Брянске – к концу года. По плану идут работы на наших крупнейших площадках в Орле и Белгороде". В районе южного выезда из Орла "ГриНН" достраивает многофункциональный комплекс площадью 70 тыс. кв. м. Часть объекта уже введена в строй. А в Белгороде на проспекте Богдана Хмельницкого началось строительство ТРЦ площадью 80 тыс. кв. м. В оба проекта компания намерена вложить по $80 млн. Бизнесмен констатировал, что у "ГриННа" существуют сложности с возвратом уже выданных компании кредитов, но выразил надежду на лояльное отношение банков. "Мы находимся в числе крупнейших клиентов многих кредитных организаций, поэтому надеемся на их понимание. Я думаю, что если и начнется прессинг, то мы под него попадем в последнюю очередь", – уверен предприниматель.

Ъ ЗАО "Корпорация "ГриНН"", основанное в 1992 году в Курске, – многопрофильное предприятие, в сферу деятельности которого входят продажа и обслуживание грузовой и спецтехники, строительство и проектирование, развитие торгово-развлекательных, спортивно-оздоровительных и гостиничных комплексов. "ГриННу" принадлежит сеть из 15 гипермаркетов "Линия" в Центральной России. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка от продаж корпорации по результатам 2006 года без НДС составила 9,764 млрд, чистый убыток – 318,13 млн рублей. Оборот в 2007 году, по данным самой компании, – $1 млрд.

Ранее, в июне, корпорация "ГриНН" отложила выход в Белоруссию, где намеревались построить четыре "Линии" – две в Гомеле и по одной в Витебске и Могилеве. Расчетная стоимость вложений составляла более $60 млн. Аналитики уже тогда предполагали, что основной причиной отказа от таких проектов является недостаток средств. По их мнению, собственных денег компании не хватало, а кредиты оказались слишком дорогими.

Участники рынка не увидели серьезных проблем для корпорации. Депутат воронежской гордумы, совладелец ООО "Воронежская девелоперская компания" Евгений Хамин посчитал, что серьезных проблем у "ГриННа" возникнуть не должно. "Скорее всего, они отказались от тех объектов, по которым еще не были открыты кредитные линии", – пояснил господин Хамин. А снижение выручки "Линий", по его мнению, может быть не связано с кризисом: "Я думаю, это незначительное падение, которое было вызвано естественными причинами, например, сезонным спадом".

Андрей Данцев, руководитель отдела финансирования строительных проектов Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ, одного из основных кредиторов "ГриННа", отметил, что компания является VIP-клиентом банка, поэтому ее проекты будут поддерживаться в первую очередь. "Лимиты им мы закрывать не собираемся, а кредитную линию корпорация еще не исчерпала", – пояснил он. Потери "ГриННа" от снижения выручки сети на 8% господин Данцев оценил на уровне 150-170 млн рублей в месяц. "По нашим расчетам, "ГриНН" сможет легко выдержать до 10-15% снижения выручки", – отметил он.

Аналитик "Финам Менеджмента" Максим Клягин отметил, что "ГриНН" в силу своей многопрофильности обладает высоким запасом прочности: "Риски розничного подразделения корпорации не так высоки, как у специализированных компаний. Кроме того, у сетей есть ряд инструментов для привлечения дополнительных свободных средств, к примеру, ускорение товарооборота и увеличение сроков платежей поставщикам".


Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)