"Евразия Логистик" может перенести логистический центр в Воронеж

Фильтры

Регион

Новости

"Евразия Логистик" может перенести логистический центр в Воронеж

Московский девелопер ООО "Евразия Логистик" заморозил в Липецке проект по строительству логистического центра класса "А" площадью 250 тыс. кв. м с объемом вложений $120 млн. В компании ситуацию объяснили тем, что в регионе нет высокого спроса на складские услуги, способного обеспечить наполнение проекта. Не исключено, что "Евразия Логистик" перенесет проект в Воронеж. По мнению экспертов, Липецку не нужен масштабный складской комплекс, а в Воронеже компанию ждет конкуренция с проектами ОАО ЛВЗ "Бутурлиновский" и ООО "Воронежская логистическая компания", преобразованого из ООО "Объединенная логистическая компания".

Директор по маркетингу ООО "Евразия Логистик" Николай Дицман вчера подтвердил, что компания отложила реализацию замыслов в Липецке на неопределенный срок. Ранее девелопер планировал начать в 2008 году строительство в регионе логоцентра класса "А" площадью 250 тыс. кв. м с объемом вложений $120 млн и сроком окупаемости семь-восемь лет. По предварительным оценкам, отложенный спрос на склады в Липецке в ближайшие четыре года должен был составить минимум 500 тыс. кв. м. "Однако при более внимательном изучении местного рынка мы поняли, что не сумеем найти достаточного числа арендаторов", – сообщил господин Дицман. "Потребность города в складах класса "А" составляет не более 50 тыс. кв. м, а "Евразия Логистик" реализует в регионах проекты не менее чем по 100 тыс. кв. м", – пояснил Николай Дицман, добавив, что интерес компании к Черноземью остается высоким. Он не исключил, что в результате "Евразия Логистик" построит комплекс не в Липецке, а в Воронеже, который и по уровню развития розничной торговли, и по территориальному расположению выглядит более предпочтительным для размещения масштабных логистических проектов.

По мнению руководителя управления инвестиций и международных связей администрации Липецкой области Владимира Подгорного, одной из главных причин изменения планов "Евразии Логистик" стал складской проект Indesit Company. "Итальянский инвестор уже имеет в области логистический комплекс площадью 60 тыс. кв. м, а сейчас намерен увеличить площади на 23 тыс. кв. м", – пояснил господин Подгорный, добавив, что в Липецкой области изначально не было высокого дефицита на логистические центры, поскольку "сотни тысяч квадратных метров остались со времен строительства Новолипецкого меткомбината". Впрочем, Владимир Подгорный считает, что "Евразия Логистик" несколько поспешила со своим решением, поскольку спрос на склады в Липецкой области будет постоянно расти.

Директор департамента торговой недвижимости московского агентства недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила отметил, что "Евразия Логистик" – рыночная компания и входит со своими проектами только туда, где на них действительно есть спрос. Эксперт выразил удивление по поводу предварительных планов девелопера, поскольку, по его мнению, склад класса "А" площадью 250 тыс. кв. м – "утопия для Липецка". "Компания могла бы строить центр небольшими очередями по 30-50 тыс. кв. м, наблюдая за реакцией рынка, но, видимо, ситуация со спросом складывалась таким образом, что даже подобный вариант реализации проекта признали в "Евразии Логистик" нецелесообразным", – заявил господин Могила.

Александр Лысых, менеджер проекта ООО "Воронежская логистическая компания" (ВЛК) в Воронеже (девелопер намерен возвести комплекс площадью 100 тыс. кв. м с объемом инвестиций около $100 млн), считает, что "Евразия Логистик" ведет агрессивную экспансию в регионы и без проекта в Черноземье не останется. По его мнению, намерения компании перенести замыслы из Липецка в Воронеж выглядят логично: "Первый блок проекта ВЛК площадью 21 тыс. кв. м будет сдан летом, а к нам уже приходят клиенты, которым нужно в Воронеже по 30 тыс. кв. м. складских помещений". Однако, по заверению господина Лысых, "Евразия Логистик" несколько опоздала с вхождением в столицу Черноземья, где теперь ей придется конкурировать с ВЛК, а также с недавно заявленным проектом склада площадью 200 тыс. кв. м ЛВЗ "Бутурлиновский". "Впрочем, если "Евразия Логистик" не будет заниматься операторством своего проекта, а сразу сдаст его в аренду, шансы на успех в Воронеже у компании будут весьма высоки", – резюмировал Александр Лысых.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)