"Дикси". Акции для Prosperity мог купить банк Morgan Stanley

Фильтры

Регион

Новости

"Дикси". Акции для Prosperity мог купить банк Morgan Stanley

В минувшую пятницу стало известно, что миноритарным акционером торговой сети "Дикси" стал инвестиционный фонд Prosperity Russia Domestic Fund, находящийся под управлением Prosperity Capital Management. По словам представителя фонда, пакет куплен на открытом рынке, его размер — выше 10%. Аналитики не исключают, что акции "Дикси" для Prosperity купил инвестиционный банк Morgan Stanley.

Несмотря на то что инвестиционные фонды Prosperity Capital Management традиционно наиболее широко представлены в электроэнергетике и телекоммуникациях, в последнее время компания начала активно расширять свое присутствие на потребительском рынке. Сейчас ей принадлежат небольшие пакеты в ВБД, Efes, Воронежской кондитерской фабрике ("Объединенные кондитеры"). Prosperity довольно часто конфликтует с мажоритарными акционерами компаний. Один из последних прецедентов — судебный спор с "Объединенными кондитерами". Кроме того, в последнее время набирает обороты конфликт между компанией "Транснефтесервис С" и подконтрольным Prosperity инвестиционным фондом Archivo Limited.

О том, что один из фондов Prosperity стал миноритарным акционером ОАО "Дикси Групп", говорится в отчете фонда за ноябрь. Директор Prosperity Capital Management Александр Бранис подтвердил РБК daily, что фонд купил долю в "Дикси", но от дальнейших комментариев отказался. Назвать долю Prosperity отказались и в "Дикси". Представитель Prosperity Russia Domestic Fund заявил, что "фонд выкупил пакет "Дикси" на бирже, а его размер — чуть выше 10%".

"Вероятнее всего, акции "Дикси" для Prosperity выкупил инвестбанк Morgan Stanley", — считает аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова. В начале текущего месяца "Дикси" сообщила, что Morgan Stanley владеет 13,3% акций компании. Банк заявил, что скупил акции на открытом рынке.Аналитик ФК "Открытие" Ирина Яроцкая сомневается, что доля Prosperity была выкуплена с биржи. По ее словам, после проведенного в мае этого года IPO "Дикси" на биржах ММВБ и РТС не совершалось крупных сделок, в которых хотя бы один инвестор мог собрать пакет размером более 10%. "На ММВБ самые крупные сделки пришлись на конец октября — тогда было продано 200 тыс. бумаг, или 0,33 % от всего free-float "Дикси", — говорит г-жа Яроцкая. — В РТС самые крупные сделки по бумагам сети пришлись на конец мая. Тогда прошли три сделки на общую сумму 10,5 млн долл.". Учитывая текущую капитализацию "Дикси", стоимость пакета акций размером в 10% (6 млн акций) оценивается в 87 млн долл.

По мнению аналитика "Брокеркредитсервиса" Татьяны Бобровской, "акции "Дикси" сейчас дешево торгуются и являются хорошей инвестицией для фондов". "Сейчас рынок розничной торговли выглядит достаточно привлекательным для диверсификации инвестиционного портфеля Prosperity — он показывает стабильно высокий рост в 30—40% и характеризуется небольшим количеством рисков", — говорит г-жа Бобровская.

Текущая цена акций "Дикси" в РТС составляет 14,5 долл. за бумагу. Аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина считает, что справедливая стоимость бумаг "Дикси" — 18,9 долл. за акцию. Аналитики "Дойче Банка" дают целевую оценку стоимости бумаг ритейлера на уровне 23,5 долл. за акцию.

"Дикси" основана в 1998 году, владеет дискаунтерами "Дикси", супермаркетами "Минимарт", гипермаркетами "Мегамарт". По итогам 11 месяцев 2007 года компания управляла 372 магазинами, выручка составила 1,257 млрд долл. Компания Prosperity Capital Management образована в 1996 году, занимается портфельными инвестициями в акции российских компаний. Управляет пятью фондами для институциональных и крупных частных инвесторов и одним фондом для розничных инвесторов. Стоимость активов компании оценивается в сумму более 4 млрд долл.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)